ВНИМАНИЕ!!! Статьи на сайте для информации и обсуждения! Лечиться нужно при личном приеме у врачей специалистов.


Занятия спортом для детей – как выбрать?

 

Программа воспитания современного человека предусматривает и физическую культуру. Занятия физкультурой помогают создать красивое тело и способствуют продлению полноценной жизни. В наш бурный век современники ведут в основном сидячий образ жизни и даже передвигаются не ногами, а в автомобильном транспорте.

Мы все знаем, что только активные занятия помогут ребенку вырасти здоровым и крепким, а также разносторонне развитым гражданином. Только занятия спортом для детей позволят вырастить здоровое поколение.

вид спорта для детей
занятия спортом для детей

Здоровье и пассивная жизнь

Медиков давно тревожит тот факт, что количество совершенно здоровых детей с каждым годом катастрофически уменьшается. Давно обнаружена прямая связь состояния нервной и сердечно-сосудистой систем и образом жизни. Недостаточная активная деятельность ребенка приводит к серьезным отклонениям:

  • повышенная масса тела;
  • высокое артериальное давление и выше нормы холестерин.

Каждый родитель хочет видеть своего ребенка сильным, спортивным и здоровым. Поэтому очень важно выбрать правильный вид спорта для своего малыша. Это будет лучший подарок ребенку.

 

Что следует учесть?

 

Для исключения ошибок в выборе спортивной секции следует учитывать:

  • вес малыша;
  • рост его, скорость реакций;
  • темперамент;
  • состояние здоровья ребенка, рекомендации педиатра;
  • расстояние спортивного учреждения от дома.

 

 

Вес ребенка

Как ни странно, а полные дети достигают лучших результатов в боевых искусствах, плавании, хоккее. Девочкам с маленьким весом рекомендуются занятия художественной гимнастикой, акробатикой.

 

Рост, скорость

Высокий рост ценится в волейболе, баскетболе. Тренер обычно ориентируется на рост родителей, беря ребенка в те виды спорта, где нужны спортсмены высокого роста. И, наоборот, в гимнастику не берут детей у кого родители высокого роста.

Скорость очень важный фактор. Доказано, что скорость, пожалуй, единственное качество, которое практически невозможно развить никакими тренировками. Поэтому не следует медлительного ребенка отдавать в секцию, где требуется скорость. Этим вы только понизите самооценку малыша.

 

занятия спортом для детей
вид спорта для детей

Медицинские показания

Родители должны обязательно проконсультироваться с врачом, перед тем как записать ребенка в спортивную секцию.

 

Темперамент малыша

Это врожденное качество человека. Именно темперамент определяет реакции на внешние раздражители и формирует определенный характер. Различают четыре типа характера: холерик, сангвиник, меланхолик, флегматик.

  1. Меланхолик – самый неспортивный тип. Это обычно педант, трезвомыслящий и уравновешенный ребенок. Он не любит никаких перемен, плохо к ним привыкает.  Для таких людей подходят занятия стрельбой, метания диском. Еще ему могут понравиться танцы, где можно выразить себя.
  2. Холерик быстро увлекается всем новым, но и также быстро остывает, не умеет заниматься монотонной работой, очень раздражителен, часто проблемы решает с помощью кулаков. Спорт для такого гиперактивного ребенка жизненно необходим. Но чтобы обуздать такой темперамент, нужен волевой и мудрый тренер. Эти дети предпочитают энергичный командный вид спорта: футбол, баскетбол, волейбол, хоккей, теннис, регби, бокс.
  3. Флегматик обычно спокойный, уравновешенный ребенок. Он очень удобный: хорошо ест, спит, рассудительный и хозяйственный, медлительный. Таких детей увлекают интеллектуальные виды: шашки, шахматы, гольф, бильярд, в которых они продумывают комбинации ходов и ударов. Флегматики часто обладают хорошей выносливостью, что можно использовать при занятиях лыжами, бегом, велосипедной ездой, плаванием, скейтбордом. Подойдут им и занятия восточными единоборствами.

 

Удаленность от дома

Это очень важный фактор. Дорога до секции не должна занимать более 40-50 минут иначе не останется времени для выполнения домашних заданий и отдыха. И хорошее занятие спортом будет в тягость.

Спорт должен развивать природные данные, но ни в коем случае не ломать ребенка. В спортивной секции ваш малыш приобретет новых друзей, найдет интересное увлечение и занятие. Главное, чтобы занятия спортом доставляли малышу удовольствие и не вызывали негативных ощущений от больших нагрузок.

Постарайтесь не заставлять ребенка чем-либо заниматься без его желания. Пользы от таких занятий не будет.

 

Советы родителям

Не расстраивайтесь, если вашему ребенку не рекомендуют даже небольшие  физические нагрузки. Ваш малыш может проявить себя в игре шахматами или шашками. Здесь можно развить прекрасную память, внимание.

Любовь к спорту необходимо прививать в самом раннем возрасте. Здесь пригодится домашний спортивный комплекс и пример родителей.

Узнайте все о секциях вблизи дома и расскажите сыну о каждом виде спорта для детей. Возможно, у вас получиться заинтересовать сына или дочку.

Помните, что не следует что-то навязывать ребенку насильно. Не принуждайте его и не наказывайте. Польза будет в том случае, если сын будет заниматься с удовольствием.

Не гонитесь за результатами – это не главное. Важно, что ваш ребенок здоров и имеет надежных друзей. Остальное вторично.

Если вам кажется, что дочка выбрала не соответствующий ее темпераменту вид, не волнуйтесь – пусть пробует. Может она здесь достигнет хорошего результата.

 

Занятия спортом для детей помогут вырасти им здоровыми, крепкими и уверенными людьми.

Читайте, как устроить детский праздник на природе.


Подписывайтесь на НАШ ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ! Полезные советы для здоровья!


 


Поделитесь с друзьями в социальных сетях!

 


осторожноВНИМАНИЕ:

Рецепты народной медицины чаще всего применяются в комплексе с обычным лечением или как дополнение к традиционному лечению. Любой рецепт хорош после консультации со специалистом.

Не занимайтесь самолечением!


__________________________________________________________________________________

Получайте новые статьи с сайта на электронную почту


↓↓↓↓↓↓↓

Занятия спортом для детей – как выбрать?: 2 комментария

  1. Любовь к спорту считаю надо прививать обязательно, родители сами должны быть ребенку примером в этом, хотя бы для начала вместе делать зарядку и то польза огромная, а там уж возможно и само дите потянется в спортивные секции.

  2. Прежде чем отдавать ребенка в какую то спортивную секцию, нужно учитывать несколько моментов. Первое как Вы и написали, это близкое расположение к дому, второе, желание самого ребенка заниматься каким то видом спорта, а то можно навсегда отбить у него охоту к спортивным занятиям, и третье это показать ребенку на своем примере любовь к спорту и физическим упражнениям. Может быть тогда занятия спортом для детей будут в удовольствие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

 

↓
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности