ВНИМАНИЕ!!! Статьи на сайте для информации и обсуждения! Лечиться нужно при личном приеме у врачей специалистов.


В чем польза плавания

 

Спорт оказывает сильнейшее влияние на человека. Выбирать занятия спортом по своему вкусу – право каждого из нас. Одним из очень полезных видов спорта является плавание. Понятно, что его можно совмещать и с другими спортивными занятиями.

В этой статье остановимся на водных видах физической нагрузки и определим для себя –  в чем же заключается польза плавания.

в чем польза плавания
в чем польза плавания

Лечебный эффект

 

Многими специалистами плавание оценивается как лечебная процедура. Действительно, нагрузка мышц в воде дает неоспоримый эффект при работе над ростом, весом, дыханием, кровеносной системой и даже эмоциональным состоянием.

 

Для тела

При занятиях плаванием корректируется вес. Это объясняется тем, что при плавании в работу включаются все виды мышц, а при выполнении специальных упражнений под водой эффект усиливается. Так что тем, кто желает похудеть – прямая дорога в бассейн.

Детям очень полезно плавание для хорошего роста и выработки правильной осанки. Здесь срабатывает положительная нагрузка на мышцы спины и отсутствие нагрузки на суставы. В этом плане плавание полезно и тем, у кого испорчена осанка, имеется сколиоз или искривление позвоночника.

Дыхание и кровообращение, которые во многом зависимы друг от друга, улучшаются при занятиях плаванием.

 

 

Для души

Плавание положительно сказывается на эмоциональном состоянии – нагрузка на мышцы способствует снятию нервного напряжения. Появляется чувство уверенности, способности к рассуждению, проявляется характер, самообладание.

 

Плавание для всех

Этот вид спорта показан всем без исключения с назначением индивидуальной нагрузки с учетом возраста, состояния здоровья и цели занятий. Интересен тот факт, что плавание – самый безопасный вид спорта в отношении получения травм (не стоит путать с прыжками в воду), который способствует развитию выносливости.  Даже очень тучные люди могут без опасности повредить суставы выполнять упражнения в воде, тем самым повышая мышечный тонус, укрепляя мышцы и избавляясь от лишнего веса.

 

Положительное влияние плавания

 

Не смотря на многообразную пользу плавания, обозначим основные цели его положительного влияния:

  1. избыточный вес – еще раз о волшебном влиянии плавания для похудения: снижение нагрузок на позвоночник и суставы, нагрузка на мышцы, расходование энергии на дыхание;
  2. проблемы с осанкой и позвоночником – нагрузка на мышцы позволяет восстановить правильную осанку, нормализуется кровоток, доступ кислорода и питания застоявшихся по причине нарушения осанки и проблем с позвоночником мышц;
  3. сердечно-сосудистые заболевания – посредством активного плавания выполняются аэробные тренировки, в которых участвуют все составляющие сердечно-сосудистой системы, тренируется сердечная мышца, нормализуется давление;
  4. пониженный иммунитет – плавание является инструментом, который позволяет повысить сопротивляемость организма к заболеваниям и устойчивость к нагрузкам.
  5. подверженность стрессам и фобиям – тренировки на воде способствуют преодолению боязни воды, глубины, появлению уверенности, спокойствия и доброго расположения к окружающим.

 

Противопоказания и осторожное отношение

 

К сожалению, как и у всех правил у плавания есть свои исключения в плане полезности. К этому виду физических нагрузок стоит с осторожностью отнестись тем, кто страдает заболеваниями почек. Плавание в прохладной воде может спровоцировать криз заболевания.

 

Общие рекомендации

 

Как и при любой физической нагрузке не стоит принимать пищу менее, чем за час и ранее, чем через час по отношению ко времени занятий плаванием.

Тем, кто не умеет плавать, не стоит отчаиваться. Существует ряд комплексных занятий в воде, которые приравниваются к занятиям плаванием по своей полезности, желательно определить вид нагрузок с инструктором и первое время выполнять упражнения под наблюдением и польза плавания будет обеспечена.

О пользе ходьбы для здоровья можно почитать здесь.


Подписывайтесь на НАШ ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ! Полезные советы для здоровья!


 


Поделитесь с друзьями в социальных сетях!

 


осторожноВНИМАНИЕ:

Рецепты народной медицины чаще всего применяются в комплексе с обычным лечением или как дополнение к традиционному лечению. Любой рецепт хорош после консультации со специалистом.

Не занимайтесь самолечением!


__________________________________________________________________________________

Получайте новые статьи с сайта на электронную почту


↓↓↓↓↓↓↓

В чем польза плавания: 7 комментариев

  1. От плавания у меня только положительные эмоции, хожу в бассейн несколько раз в неделю. Сейчас пока закрыт, а погоды нет плавать в открытых водоемах. Так и не купались в этом году.

  2. Единственно правильное в этой статье – то, что плавание для души.
    Все остальные положительные эффекты могут быть только при систематическом (раз 5 в неделю)посещении бассейна и достаточно серьёзной нагрузке.

  3. согласен бассейн это очень хорошо особенно когда выходишь из дом и до бассейна 2 шага до него всегда можно ходить но многие даже не знают то что бассейн укрепляет здоровье и мышцы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

 

↓
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности